статья

Обязательно ли получать разрешение перед началом строительства линейного объекта в 2021 году?

Частные лица, предприятия и организации не могут самостоятельно решать, можно ли возводить объект капстроительства даже на собственной территории. Необходимо обратить внимание на ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Здесь сказано, что предварительно нужно получить разрешение в региональном или муниципальном комитете по градостроительной политике или иной структуре с аналогичными полномочиями.

Кто обычно выдает Разрешение на строительство

Застройщикам, желающим работать в Ленобласти, для получения разрешения на строительство, необходимо обращаться в Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы ЛО. Решением всех вопросов в сфере архитектуры и градостроительства в регионе занимается Комитет градостроительной политики.

Не стоит забывать, что Ленинградская область и Санкт-Петербург — это два самостоятельных региона. Если кто-либо планирует возводить жилой дом, офисное здание, торговый центр непосредственно в пределах Северной столицы, для получения разрешения на строительство необходимо обращаться в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Если же предстоит решить какие-либо вопросы в сфере архитектуры и градостроительства, обращаться необходимо в Комитет по градостроительству и архитектуре, созданный и функционирующий при Правительстве города.
Согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса установлен ряд случаев, когда не требуется получение Разрешения на строительство.

Когда не нужно получать Разрешение на строительство

В то же время действующие нормативные акты предусматривают, что в ряде ситуаций застройщик может не тратить время на получение разрешения. Речь идет как о строительстве новых, так и о реконструкции существующих объектов. Основание — ч.17 ст. 51 Градкодекса РФ.

Все случаи, когда не нужно тратить время на прохождение бюрократических процедур, указаны в Постановлении Правительства РФ No1816 от 12.11.2020 года. Данный нормативный акт обязателен к исполнению всеми ответственными и заинтересованными лицами, начиная с 28.11.2020 года. В данном Постановлении перечислены ситуации, в которых можно не заниматься подготовкой и утверждением документации по планировке территории, строительстве новых и реконструкции существующих объектов капстроительства.

Перечень объектов для которых не нужно получать Разрешение на строительство согласно Постановления №1816

В соответствии с данным Постановлением разрешение не требуется, если речь идет о строительстве или реконструкции следующих типов объектов:
  • Линии и сооружения связи при условии, что они не относятся к особо опасным и сложным в техническом плане.
  • ЛЭП. Разрешенный класс напряжения — не выше 35 кВ. Не требуется и разрешение на возведение распредпункта или трансформаторной подстанции, непосредственно связанных с данной ЛЭП.
  • Трубопроводы, предназначенные для перекачки воды (t — не выше 1500С) или пара (рабочее давление — до 1,6 МПа).
  • Трубопроводы, предназначенные для подачи или отвода воды, при условии, что диаметр не превышает 500 мм.
  • Линейные трубопроводы, коллекторы диаметром не более 1000 мм, предназначенных для отвода воды.
  • Линейные объекты, предназначенные для изучения геологического строения недр, проведения разведки или добычи полезных ископаемых. Здесь необходимо соблюдать сразу несколько условий. Размещаемый объект не должен быть особо сложным или уникальным, не должен представлять опасность для населения и размещаться в пределах населенного пункта.
  • Отдельно расположенные ветрогенераторы при условии, что их высота не превышает 250 метров. К этому же пункту относят солнечные батареи.
  • Автодороги при условии, что они относятся к IV или V категориям.
  • Здания, сооружения при условии, что они предназначены для обустройства автодорог. Это же относится к защитным сооружениям, устанавливаемым в полосе отвода автодорог.
  • Улицы, дороги проезды местного значения, находящиеся на территории сельских поселений.
  • Улицы, площади, находящиеся в черте городов и предназначенные для передвижения только пешеходов.
  • Проезды, дорожки, расположенные в парковой зоне, в том числе предназначенные для проезда на велосипедах.


Случаи, когда не требуется разработка Проекта планировки территории

Если физическое или юридическое лицо планирует возводить новый объект или реконструировать имеющийся, необходимо разработать и утвердить в контролирующих органах документацию, по планировке территории. Основание — ч.3 ст. 41 Градкодекса РФ. Но в Постановлении Правительства РФ No1816 от 12.11.2020 года перечислены ситуации, когда строительством можно заниматься без разработки ППТ. Речь идет о:
  • Возведении новых или реконструкции имеющихся объектов при условии, что для их строительства в соответствии с Постановлением не требуется разрешение. Исключение — ветрогенераторы высотой до 250 метров, расположенные отдельно, и солнечные батареи.
  • Прокладке новых или реконструкции имеющихся газопроводов. Рабочее проектное давление не должно превышать 0,6 МПа.
  • Сетях: электрических и связи; теплосетях; газопроводах, сетях подачи и отведения воды. Обязательное условие — сеть не выходит за пределы квартала или трубопровода. Речь идет как о строительстве новых объектов, так и о реконструкции существующих.
  • Подъездах и примыканиях к дорогам, съездах с них. К этому же пункту относятся переходно-скоростные полосы, ведущие к объектам дорожного сервиса. Все перечисленные объекты должны находиться в пределах полосы отвода автодорог. Не потребуется документация на планирование и при непосредственно прокладке (реконструкции) дорог при условии, что на данные работы в соответствии с Постановлением можно не получать разрешение на строительство.
Технический план в обязательном порядке должен подаваться с заявлением на получение разрешения на ввод в эксплуатацию (РНВ).
Кадастровый инженер в ходе работы определяет координаты характерных точек контура недвижимости; обрабатывает полученные результаты, устанавливая площадь объекта; описывает место расположения недвижимости согласно Приказу Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии от 23.10.2020г. за No П/0393.

Кроме того, кадастровый инженер может дополнительно установить место расположения недвижимого объекта на ЗУ, пользуясь пространственным описанием конструктивных элементов объекта, включая учет высоты или глубины данных элементов.

Результат услуги по выдаче Разрешения на ввод

В результате рассмотрения поданного застройщиком заявления о получении РНВ строительного объекта, он может получить:
  • разрешение на ввод в эксплуатацию;
  • отказ в разрешении на ввод в эксплуатацию.

Результат застройщик может получить только посредством электронных сервисов.
Статью подготовил
Кадастровый инженер Александр Ершов
Эта статья была полезна?
Заказать Технический план
напрямую от кадастрового инженера
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ